Agenda

    2024

    .

    MONDE SANS OISEAUX (création 29 et 30 mai 2025)

    Une représentation théâtrale et visuelle protéiforme au cœur d’une forêt

    du 3 au 13 juin : résidence d’écriture à la Transverse, lieu de création pour l’espace public – Corbigny (58)

    du 17 au 22 septembre : résidence au Boulon, Centre national des Arts de la Rue et de l’Espace Public – Vieux-Condé (59)

    .

    SIMEON, SIMEONE (création décembre 2022 à Théâtre à Tout Âge – Quimper)

    spectacle pour salles de classe (horaires et adresses des écoles sur demande)

    du 22 au 26 janvier : Communauté d’Agglomération Grand Paris Seine et Oise (78)

    du 5 au 8 février : Ville des Herbiers (85)

    14 et 15 mars : Ville de Savigny-le-Temple (77)

    16 et 17 mai : l’ECLA – Saint-Vallier (71)

    25-26 novembre : C3 Le Cube – Communauté de Communes Coeur de Nacre (14)

    28 novembre : Ville de Cormelles-le-Royal (14)

    .

    OKAMI ET LES QUATRE SAISONS DU CERISIER (création 2020)

    déambulation en poussettes pour enfants de 2 à 5 ans et leurs accompagnants

    15 mai 9h et 11h15 : Foyer Rural de Grand Secteur Clunisois – dans le cadre des déambulations du Bus « Chez Marguerite » – Salornay-sur-Guye (71) > infos

    25 et 26 mai : Festival Un neuf trois soleil – Parc départemental de l’Île-Saint-Denis et Parc départemental Georges-Valbon à La Courneuve (93) > infos

    31 mai et 1er juin : Les Salins – Scène nationale de Martigues (13) > infos

    31 août : Bain Public – St-Nazaire (44)

    14 septembre : Maison de la culture – Gauchy (02)

    4 et 5 octobre : La Passerelle – Rixheim (68)

    .

    FLIC FLAC N’ FLOK (création 2016)

    spectacle musical et visuel pour enfants de 6 mois à 5 ans

    24 janvier : Scène nationale de l’Essonne – Agora-Desnos (91)

    13-15 février : Sophia Antipolis (06)

    27 février : Tournus (71) – dispositif TADAM Dép 71

    16 mars : Buffières (71)

    19 mars : Grand Autunois (71) – dispositif TADAM Dép 71

    21-23 mars : Visages du monde – Cergy (95)

    24 mars : Le Châtelard (73 )

    27 juin : St Jean d’Arvey (73)

    29 juin : Déserts (73)

    .

    PROJET PARTICIPATIF ET TRANSMISSION

    .

    CARNAVAL DE CLUNY, en partenariat avec le CCAS (71)

    Ateliers création de costumes les 14 et 26 février, 7 et 9 mars

    9 mars : Carnaval des épouvantails !

    .

    Formation d’élèves enseignants – en partenariat avec La Minoterie – DIJON (21)

    16 mars : ateliers du regard – perceptions – images – photos – haïkus

    .

    2023

    .

    LA FARANDOLE DES LUCIOLES (one shot dans le cadre des Nuits des forêts)

    17 juin : Forêt de Ferdinand / La Vineuse-sur-Frégande (71) > infos

    .

    SIMEON, SIMEONE (création décembre 2022 à Théâtre à Tout Âge – Quimper)

    spectacle pour salles de classe (horaires et adresses des écoles sur demande)

    23 janvier : école de Navour-sur-Grosne / résidence territoriale EAC DRAC BFC (71) 

    24 janvier : écoles de Saint-Pierre-le-Vieux et Tramayes / résidence territoriale EAC DRAC BFC (71)

    26 janvier : écoles de Cluny / Ville de Cluny (71)

    27 janvier : école de Savigny-lès-Beaune / projet EAC avec la Maison Jacques Copeau – Pernand-Vergelesses (21)

    30 et 31 janvier : écoles de Kingersheim / Festival MOMIX  (67)

    2 février : écoles de Kembs / Festival MOMIX (67)

    13 > 17 février : écoles d’Evry Courcouronnes, Ris-Orangis, Corbeil Essonnes et Soisy-sur-Seine / Scène nationale de l’Essonne – Agora-Desnos (91)

    21 > 24 février : écoles d’Oloron-Ste-Marie et alentour / Espace Jéliote, Scène conventionnée (64)

    27 février > 1er mars : écoles de Pau et alentour / Agora, Billère (64)

    27 et 28 mars école d’Antony et Châtenay-Malabry / L’Azimut – Pôle National Cirque en IDF (92)

    30 et 31 mars : écoles de Blainville-sur-Orne / Théâtre du Champ Exquis , Scène conventionnée (14)

    12 et 13 juin : écoles de Semur-en-Auxois / Ville de Semur-en-Auxois (21)

    25 > 29 septembre : écoles de Rixheim / La Passerelle – Rixheim (67)

    16 et 17 octobre : écoles de Sennecey-lès-Dijon et Villers La Faye / La Minoterie, scène conventionnée Art, Enfance, Jeunesse – Dijon (21)

    14 novembre : écoles de Sanary-sur-Mer / Ville de Sanary-sur-Mer (83)

    16 et 17 novembre : écoles du Chilly-Mazarin / Ville du Chilly-Mazarin (91)

    23 et 24 novembre : écoles de Quétigny / Ville de Quétigny (21)

    .

    CICONIA CICONIA (création 2017)

    spectacle pour salles de classe (horaires et adresses des écoles sur demande)

    6 > 9 février : Théâtre Massalia, Scène conventionnée – Marseille (13)

    .

    OKAMI ET LES QUATRE SAISONS DU CERISIER (création 2020)

    déambulation en poussettes pour enfants de 1 à 5 ans et leurs accompagnants

    8 et 9 avril : Festival Petits et grands – Nantes (44)

    19 avril : l’ECLA – Saint-Vallier (71)

    10 mai : Festival intergénérationnel – Gresivaudan (38)

    13 et 14 mai : Points Communs – Scène nationale de Cergy-Pontoise et du Val d’Oise (95)

    26 et 27 mai : LE PIVO, Scène conventionnée – Pôle Itinérant en Val d’Oise (95)

    3 juin : Festi Pichou – Vitrolles (13)

    14 juin : Festival Les Hommes Forts s’éclatent – Givors (69)

    23 et 24 juin : 50 ans du Forum Jacques Prévert – Scène conventionnée, Carros (06)

    1er et 2 juillet : Festival RenaissanceS – Bar-le-Duc (55)

    7 et 8 juillet : POP UP ! – Mulhouse (68)

    11 > 15 juilletFestival OFF / Le TOTEM, scène conventionnée – Avignon (84)

    .

    FLIC FLAC N’ FLOK (création 2016)

    spectacle musical et visuel pour enfants de 6 mois à 5 ans

    .17 janvier : École Louis Armand – Strasbourg (67)

    18 janvier : MJC le Vivarium – Villé (67)

    26 mars : Eaubonne (95)

    1er juin : Bibliothèque de Saint-Agnan (71)

    29 juin : Le Bourget-du-Lac (73)

    9 septembre : Marmagne (71)

    10 septembre : P’tit Pim – Saint-Point (71)

    23 septembre : Crissey (71)

    24 octobre : Digoin (71)

    du 20 au 25 novembre : Scène nationale de l’Essonne – Ris-Orangis (91)

    6 décembre : Saint-Vallier (71)

    7 décembre : Le Creusot (71)

    15 décembre : Mézieu (69)

    19 décembre : Le Bourget-du-Lac (73)

    .

    PROJETS PARTICIPATIFS (2022 – 2023)

    .

    • PETITs TRESORs – avec la Pimenterie à Saint-Point (71)
      projet artistique et culturel de territoire
      novembre 22 > décembre 23

    17, 18 et 19 novembre : rencontre des habitants de Saint-Point et Bourgvilain

    26 novembre : présentation du projet à la Pimenterie avec Cassiopée

    3 décembre : atelier boites solidaires

    21 janvier : ateliers arts plastiques / son

    25 février : atelier arts plastiques / son

    18 mars : atelier arts plastiques / son

    6 mai : mise en scène des petits trésors

    10 juin : mise en scène des « Petits trésors » / installation

    été : installation « Petits trésors » à la Pimenterie

    9-10 septembre : installation « Petits trésors » au P’tit Pim et  performances

    .

    1/ Avec la Maison Jacques Copeau à l’école primaire de Savigny-lès-Beaune (21) :
    27 janvier : représentations du spectacle Siméon, Siméone + atelier du regard
    23 février : Atelier art plastique
    9 et 10 mars : Atelier art plastique et théâtre
    20 mars : Atelier art plastique et théâtre
    24 mars : Atelier art plastique et théâtre + Restitution

    .

    2/ Avec la DRAC Bourgogne-Franche-Comté dans les écoles primaires de Tramayes, Saint-Pierre-le-Vieux et Navour-sur-Grosne (71) :
    9 et 10 janvier > art plastique
    23 et 24 janvier > représentations du spectacle Siméon, Siméone
    20 et 21 février  > atelier philo
    21 et 23 mars > théâtre et création sonore
    25 et 27 avril > art plastique, théâtre et création sonore
    28 avril  > restitution avec les trois classes à la Salle des fêtes de Tramayes
    11 mai > sortie à la Scène Nationale de Mâcon

    .

    La semaine du 20 au 26 mars s’inscrit dans le cadre de l’Enfance des arts, pour promouvoir la multidisciplinarité dans la création pour l’enfance et la jeunesse.

    En savoir plus : www.enfancedesarts.com

    .

    Association Stop aux Violences sexuelles 71

    La compagnie participe à la journée du 18 novembre, Journée européenne pour la protection des enfants contre l’exploitation et les abus sexuels, à l’invitation de l’association Stop aux Violences Sexuelles 71.
    Lectures d’albums jeunesse au chapiteau des Haras Nationaux de Cluny (71) / samedi 18 novembre de 14h à 18h.

    .

    2022

    .

    CICONIA CICONIA (création 2017)

    spectacle pour salles de classe

    17-21 octobre : ZAPOI, Festival Itinérant de Marionnettes – Valenciennes (59)

    .

    SIMEON, SIMEONE (nouvelle création ! décembre 2022)

    spectacle pour salles de classe

    .

    PRESENTATION DU PROJET

    29 et 30 janvier : Rencontres Pro-Art / Festival MOMIX – Kingersheim (67)

    RESIDENCES

    Du 7 au 12 mars : Ligne 21 – Plogonnec (29)

    Du 20 au 24 septembre : Théâtre du Champ Exquis, Scène conventionnée Art, Enfance, Jeunesse – Blainville-sur-Orne (14)

    Du 11 au 15 octobre : Le Créa, Scène conventionnée Art, Enfance, Jeunesse – Kingersheim (67)

    Du 8 au 12 novembre : L’Azimut, Pôle National Cirque en Ile-de-France – Antony/Châtenay-Malabry (92)

    AVANT-PREMIERES

    Du 21 au 25 novembre : Communauté de Communes Erdre-et-Gesvres (44)

    PREMIERES

    Du 12 au 15 décembre : Festival Théâtre à Tout Âge – Très Tôt Théâtre, Scène conventionnée Art, Enfance, Jeunesse – Quimper (29)

    .

    .

    OKAMI ET LES QUATRE SAISONS DU CERISIER (création 2020)

    déambulation en poussettes pour enfants de 1 à 4 ans et leurs accompagnants

    .

    Du 4 au 15 avril : Scène nationale de l’Essonne – Agora-Desnos (91)

    21 et 22 mai : L’Azimut – Pôle National Cirque en IDF – Antony/Châtenay-Malabry (92)

    28  mai : Printemps des Rues – Paris (75)

    1er juin : Ville de Cluny (71)

    12 juin : Théâtre du Champ exquis, Scène conventionnée – Blainville-sur-Orne (14)

    18 juin : Ville d’Eaubonne (95)

    25 juin : CAL – Clermont-de-l’Oise (60)

    2 juillet : Biberon Festival – La Batoude – Beauvais (60)

    9 juillet : Festival au Carré – Mars – Mons (BE)

    14 et 15 août : Farse –  Strasbourg (67)

    9 et 10 septembre : SEM’ART Rue – Le Sémaphore, Scène conventionnée – Port-de-Bouc (13)

    .

    .

    FLIC FLAC N’ FLOK (création 2016)

    spectacle pour enfants de 6 mois à 4 ans

    31 janvier & 1er février : Cave à musique – Mâcon (71)

    3 février : La Transverse – Corbigny (58)

    4 février : Ecole de St-Vincent-des-Près (71)

    24 avril : Salle de l’Europe – Aillons (73)

    28 avril : Médiathèque Bimag d’Ambilly (74)

    10 mai : École Chevreul – Marseille (13)

    23 et 24 mai : 6 représentations dans des écoles de Mâcon : Programmation par la Cave à Musique, Salle de musiques actuelles à Mâcon (71)

    9 août : Multi-accueil Sallanches (74)

    26 octobre : Crèche – l’Arbresle (69)

    7, 8 et 10 novembre : Communauté de Communes de Landivisiau (29)

    24 novembre : Centre de la Petite Enfance – Villeurbanne (69)

    13 décembre : Crèche Chabichou – Annecy (74)

    15 décembre : Crèche La Farandole – Le Châtelard (73)

    16 décembre : Crèche – Etupes (25)
    .

    PROJETS PARTICIPATIFS / EAC

    PETITs TRESORs – avec la Pimenterie à Saint-Point (71)
    projet artistique et cultruel de territoire
    à partir de novembre > 12 rendez-vous sur un an

    .

    À chaque seconde, la beauté du monde 

    projet d’éducation artistique et culturelle
    à partir d’octobre avec 5 classes de primaires en Saône et Loire et en Côte d’Or

    .

    .

    2021

    .

    PROJET PARTICIPATIF – ECUME DES VENTS

    .

    Grand projet à l’échelle de tout le Finistère avec Très Tôt Théâtre

    et 400 enfants, plus de 50 accordéonistes, 15 passionnés-passionnants,

    8 artistes et 14 partenaires du territoire

    Grande célébration :  le dimanche 4 juillet à la Pointe-du-Raz

    .

    OKAMI ET LES QUATRE SAISONS DU CERISIER (création 2020)

    .

    8 et 9 mai :  Théâtre Firmin Gémier / La Piscine, Scène conventionnée – Châtenay-Malabry (92) > REPORTÉ EN 2022

    11 et 12 mai :  Le Boulon, CNAREP – Vieux-Condé (59) > REPORTÉ AUTOMNE 21

    29 mai : Printemps des Rues – Paris (75) > ANNULÉ

    19-20 juin : Festival « De l’Air » – Théâtre Jacques Prévert – Carros (06)

    10 juillet : Festival « Les Mascarets » – Pont-Audemer (27)

    15 juillet : Lab 71 – Dompierre-les-Ormes, en partenariat avec la Cave à Musique à Mâcon (71)

    17 et 18 juillet : « Les Rencontres d’Ici et d’Ailleurs » – Le Moulin Fondu, CNAREP – Garges-lès-Gonesse (95)

    22-23-25 juillet : « Chalon dans la rue » – L’Abattoir, CNAREP – Chalon sur Saône (71)

    31 juillet : « Les Faltaisies » – Falaise (14)

    6 août : « Eclat(s) de rue » – Caen (14)

    10 août : « Les Beaux Bagages » – Le Creusot (71)

    28-29 août : Lieux Publics, CNAREP – Marseille (13)

    17-18 septembre : « A Pas Contés – ABC – Dijon (21) – option

    22 septembre : La Transverse – Corbigny (58)

    25 septembre : Festival « Mosaïque » – La Faïencerie, Scène conventionnée – Creil (60)

    1er et 2 octobre : Anniversaire Turbulent – Le Boulon, CNAREP – Vieux Condé (59)

    .

    CICONIA CICONIA (création 2017) 

    En tournée

    .

    4 au 8 janvier : écoles du Haut Béarn, avec l’Espace Jéliote, Scène conventionnée – Oloron-Sainte-Marie (64) (9 représentations)

    11 au 15 janvier :  écoles landaises, dans le cadre de Rêv’enScènes, avec la Ligue de l’enseignement des Landes (40) (8 représentations)

    2 mars : école primaire de Matour (71) (2 représentations)

    29 et 30 mars : Service culturel de Mourenx (64) (4 représentations)

    31 mars, 1er et 2 avril : Festival En voiture Simone – Saint-Jean-d’Illac (33) (5 représentations)

    7 au 11 juin : Espace culturels Thann Cernay (67) (8 représentations)

    20, 23, 24 septembre : La Minoterie, Pôle de création jeune public – Dijon (21) (6 représentations)

    27 septembre – 1er octobre : Théâtre d’Auxerre, Scène conventionnée (89) (8 représentations)

    18 novembre : Service culturel – Villenave d’Ornon (33) (2 représentations)

    19 novembre : Service Culturel – Canéjan (33) (2 représentations)

    15-17 décembre : L’Onyx, Scène conventionnée – Saint-Herblain (44) (5 représentations)

    .

    FLIC FLAC N’ FLOK (création 2016)

    En tournée

    .

    du 5 au 15 janvier : 6 représentations dans des écoles du massif des Bauges :

    École du Châtelard (73630) / jeudi 7 janvier > École d’Aillons-le-Jeune (73340) / vendredi 8 janvier > École d’Arith (73340) / lundi 11 janvier > École d’École-en-Bauges (73630) / jeudi 14 janvier > École de Bellecombe-en-Bauges (73340) / vendredi 15 janvier > École de Lescheraines (73340)

    22 juin : Villeurbanne

    23 juin : Strasbourg

    25 juin : Centre social – Le Creusot

    29 octobre : Centre de loisirs de Viré

    24 et 25 novembre : Cave aux poètes – Roubaix + Ateliers scolaires autours du spectacle le 26 novembre

    7, 9, 10 décembre : 9 représentations dans des écoles de Mâcon : Programmation par la Cave à Musique, Salle de musiques actuelles à Mâcon.

    11 décembre : 2 représentations au multi-accueil La Farandole au Châtelard (73 630) – organisé par l’association Les amis des Bauges

    2020

    .

    OKAMI ET LES QUATRE SAISONS DU CERISIER (création 2020)

    .

    Résidences de création :

    du 6 au 21 janvier : Scène nationale de l’Essonne, Agora – Desnos > Evry (91)
    du 15 au 23 février :  Lieux publics, Centre National des Arts de la Rue et de l’Espace Public > Marseille (13)
    du 7 et 8 mars : Très Tôt Théâtre – Scène conventionnée Jeunes Publics > Quimper (29)
    du 9 au 13 mars : Le Fourneau, Centre National des Arts de la Rue et de l’Espace Public > Brest (29)

    .

    Avant-premières :

    18 et 19 mars 2020 : dans le cadre du festival Premières Rencontres de la compagnie ACTA, en partenariat avec la Ville de Garges-lès-Gonesse (95). Festival annulé en raison du Coronavirus.

    .

    En tournée

    16 et 17 mai : Festival Les Trois Eléphants > Laval (53) > report 2021

    31 mai : Le Printemps des Rues – Paris (10e) > report 2021

    28 juin : Théâtre sur l’herbe – Saran (45) > annulation
    4 juillet : Biennale Urbaine de Spectacles – Pantin (93) > annulation ou report 21

    11 juillet : Festival Les Mascarets – Pont-Audemer (27) > report 2021

    17 et 18 juillet : Festimômes (avec Lieux Publics) > Aubagne (13) > report 2021
    23 au 26 juillet : Festival Chalon dans la rue > Chalon-sur-Saône (71) > annulation
    8 août : FARSE, festival des arts de la rue de Strasbourg (67) > annulation
    12 et 13 septembre : Festival Le P’tit Pim > Saint-Point (71) *
    19 et 20 septembre : Très Tôt Théâtre – Quimper (29) *

    25 au 27 septembre : Les Quinconces/L’Espal – Scène nationale du Mans (72)

    11 octobre : Printemps d’octobre / Coopérative de rue de de cirque – Paris 13ème (75) > ANNULE

    16 au 19 octobre : Le Tout petit festival – Communauté de Communes Erdre et Gesvres (44) *

    21 octobre 12h30 : Présentation du projet dans le cadre de « Coup de projecteur » organisé par la PlaJe, plateforme jeune public Bourgogne-Franche-Comté, à Besançon

    30 et 31 octobre : Les Rendez-vous d’automne / l’Abattoir – Chalon (71) * > ANNULE

    5 novembre à 11h : Présentation du projet dans le cadre de « la Croisée », Rencontres professionnelles en Hauts-de-France (60) > EN VISIO !

    .

    CICONIA CICONIA (création 2017)

    En tournée

    6 et 7 février : Festival Momix – Kingersheim (68)

    23 au 27 novembre : écoles du Finistère avec Très Tôt Théâtre * dans le cadre du projet Ecume des Vents (29)

    7 au 11 décembre : écoles de Quimper et environ avec Très Tôt Théâtre (29) *

    14 et 15 décembre : écoles de Bordeaux avec Chahuts (33)

    .

    FLIC FLAC N’ FLOK (création 2016)

    semaine du 16 novembre : La Cave aux Poètes à Roubaix > report 2021
    8, 14 et 15 décembre : tournée dans les écoles avec la Cave à Musique – SMAC Mâcon (9 représentations) > report 2021

    .

    PROJET PARTICIPATIF

    La Couleur des Saisons avec le Théâtre de Laval * > report saison 20/21

    * lieux complices

    2019

    OKAMI ET LES QUATRE SAISONS DU CERISIER (création 2020)

    .
    Résidences de création :
    20 au 30 septembre : La Transverse / Scène Ouverte aux Arts Publics – Corbigny (58)
    28 octobre au 2 novembre : L’Abattoir / CNAREP – Chalon-sur-Saône (71)
    18 au 22 novembre : Le Boulon / CNAREP – Vieux-Condé (59)

    .

    CICONIA CICONIA (création 2017)

    27 au 29 mars > Festival Petits et Grands – Nantes (44)

    25 au 29 novembre > Écoles du territoire de L’Agora – Billère (64)

    2 au 5 décembre > Communauté d’Agglomération Pays Basque dans le cadre de son programme Kultura bidean/ Art, enfance, jeunesse. (64)

    10 au 13 décembre > Saison culturelle Ici ou Là – Indre (44)

    18 au 20 décembre > Festival sur un Petit Nuage – Pessac (33)

    .

    FLIC FLAC N’ FLOK

    13 au 17 mai > Théâtre de l’Agora – Scène nationale d’Évry et de l’Essonne (91)

    17 juin > RAM Camus de Villeurbanne (69)

    5 octobre > L’Autre Soie – CCO de Villeurbanne (69)

    23 octobre – Lab71 à Dompierre-les-Ormes (71)
    17 novembre – Le Boulon, CNAREP à Vieux Condé (59)
    18 novembre – Maison d’Assistante Maternelle de Valenciennes (59)
    30 novembre – Médiathèque de St Jean de Maurienne (73)
    12 décembre – Crèche le Jardin de Juliette à Lyon (69)
    13 et 14 décembre – Théâtre de Laval (53)
    16 décembre – Crèche attitude Guillotière (69)
    19 décembre – Ram St Jean à Villeurbanne (69)

    .

    PROJET PARTICIPATIF / PLANETE COMPTINES
    avril / mai > Projet participatif pour de jeunes enfants et leurs parents avec La Cave aux Poètes – Roubaix (59)

    .

    Scénographie pour l’exposition Les jardins de Noirlac par Gilles Clément :
    mars à septembre > Centre National de Rencontres de Noirlac (18)

    2018

    .

    CICONIA CICONIA

    22 au 24 janvier > École primaire Télégraphe – Paris 20ème  (75)

    23 février > École primaire de Baugy – Abbaye de Noirlac, Centre Culturel de Rencontre (18)

    23 février > École primaire de Villabon – Abbaye de Noirlac, Centre Culturel de Rencontre (18)
    13 mars > Pôle scolaire de la Vouge – Gilly-les-Citeaux (21)

    16 mars > École primaire de Saint-Vincent-des-Prés (71)

    3 et 4 avril > École primaire de Mons-Asnières – Villette-d’Anthon (38)

    5 et 6 avril > École primaire Antonin Perrin – Villeurbanne (69)

    9 et 10 avril > Théâtre Firmin-Gémier / La Piscine à Châtenay-Malabry (92)

    16 avril > École primaire d’Avord – Abbaye de Noirlac, Centre Culturel de Rencontre (18)

    14 novembre > École élémentaire Antonin Perrin – Villeurbanne (69)

    26 au 30 novembre > Communauté de Communes d’Erdres et Gesvres (44)

    10 décembre > École élémentaire de Zaessingue (68)

    FLIC FLAC N’ FLOK

    15 janvier > Épicerie sociale et solidaire « La Passerelle d’Eau de Robec » – Villeurbanne (69)

    31 janvier > Crèche de la Communauté de Communes de la Septaine – Abbaye de Noirlac, Centre Culturel de Rencontre (18)

    12 au 16 février > Théâtre de l’Agora – Scène nationale d’Évry et de l’Essonne (91)

    15 mars > École maternelle de Saint-Vincent-des-Prés (71)

    17 mars > Festival le Petit Piment – Saint Point (71)

    23 mai > Abbaye de Noirlac, Centre Culturel de Rencontre (18)

    27 et 28 mai > Festival jeune public – Maison pour tous d’Aiffres (79)

    30 mai > Barouf en Clunisois – Cluny (71)

    18 au 21 octobre > Le Tout Petit Festival – Communauté de Communes d’Erdres et Gesvres (44)

    4 décembre > Crèche François Truffaut – Villeurbanne (69)

    5 décembre > Ludothèque Galopins Galipettes – Villeurbanne (69)

    6 décembre > Crèche de la Petite Enfance – Villeurbanne (69)

    7 décembre > Crèche Désirée Gay – Villeurbanne (69)

    11 décembre > École Maternelle de Walbach (68)

    13 décembre > RAM, Centre social les amis des Bauges – Le Châtelard (73)

    13 décembre > Crèche La Farandole – Le Châtelard (73)

    14 décembre matin > Crèche Babilou Les Petits Eterlous – St-Gervais-les-Bains (74)

    14 décembre après-midi > Micro-crèche de Passy (74)

    PETITS BAZARS – L’EXPOSITION

    16 décembre au 28 janvier 2018 > « Petits bazars » exposition de l’univers de la compagnie au Théâtre de Laval (53)

    # Toi émoi :

    29 janvier au 25 mai > 5 périodes : immersion artistique au collège George-Sand à Avord (18).

    Happy Anni ! :

    11 janvier au 23 juin > 4 périodes : projet participatif pour les 10 ans du Théâtre de Laval (53).

    2017

    .

    CICONIA CICONIA

    15 au 18 et 26 au 30 septembre > répétitions à l’école primaire de La Vineuse (71)

    9 au 12 octobre > résidence de création à La Minoterie – Pôle de création jeune public et d’éducation artistique – Dijon (21)
    13 au 17 novembre : Création > Théâtre de l’Agora – Scène nationale d’Évry et de l’Essonne (91)
    20 au 24 novembre > Le Tangram – Scène nationale d’Éveux (27)

    ES-TU LA ?

    19 et 20 mai > Théâtre Firmin-Gémier / La Piscine à Châtenay-Malabry (92)

    30 juin au 2 juillet > Festival Jardins en Scènes – Ault (80) – Région des Hauts-de-France

    DU COTE DE LA BUTTE DE SUIN

    10 et 11 juin : installation > de mars à juin : Projet participé pour le festival Pépète Lumière (71)

    FLIC FLAC N’ FLOK

    13 juin > La Machine – Lyon 4 (69)

    19 juin > Playgroup – Strasbourg (67)

    20 juin > École Branly – Strasbourg (67)

    10 juillet > Crèche Pauline-Kergomard – Villeurbanne (69)

    15 juillet > Festival au Village, Scènes nomades – Brioux (79)

    13 et 14 octobre > Fête du livre du Pays Créçois (77)

    18 octobre > Crèche Babilou – Lyon 2 (69)

    5 décembre > Crèche François Truffaut – Villeurbanne (69)

    6 décembre > Crèche Crèche de la petite enfance – Villeurbanne (69)

    8 décembre > Crèche Les Jardins de Juliette – Lyon (69)

    13 décembre > Centre Culturel Aragon Triolet – Orly (94)

    LE TEMPS DU VOYAGE

    19 et 20 août > Festival de Chassepierre (Belgique)

    VERENA VELVET

    9 et 10 septembre > Festival Jardins en Scènes – Parfondeval (02) – Région des Hauts-de-France

    PETITS BAZARS – L’EXPOSITION

    16 décembre au 28 janvier 2018 > « Petits bazars » exposition de l’univers de la compagnie au Théâtre de Laval (53)

    2016

    Flic, Flac, n’ Flok :

    9 décembre > École Françoise-Dolto – Villefranche-sur-Saône (69)

    13 décembre > Crèche de la petite enfance – Villeurbanne (69)

    21 décembre > Crèche Babilou Pikabouh – Lyon (69)

    Es-tu là ? :

    Résidences de création :

    4 au 9 janvier > Ateliers Frappaz CNAR – Villeurbanne (69)

    6 au 10 février > Grand T / communauté de communes d’Erdre et Gesvres (44)

    21 au 29 mars > Grand T / communauté de communes d’Erdre et Gesvres (44)

    14 et 15 avril > Théâtre de Châtillon (92) : avant-première avec des collégiens

    Tournée de Es-tu là ? :

    30 avril, 1 et 2 mai > Festival Les Turbulentes – Vieux-Condé (59) création

    20, 21 et 22 mai > Le Grand T (44) en association avec la communauté de communes d’Erdre et Gesvres (44)

    28 et 29 mai > Festival de l’Oh ! (94) – Conseil général du Val-de-Marne

    21 au 24 juillet > Festival Chalon dans la Rue – Chalon-sur-Saône (71)

    1er et 2 octobre > Théâtre de Châtillon (92)

    10 septembre > Le Grand R – La Roche-sur-Yon (85)

    Tournée de Véréna Velvet :

    7 au 9 juillet > L’Estival de la Bâtie / Festival du département de la Loire (42)

    17 et 19 septembre > Théâtre Christian Liger – Nîmes (30)

    Tu es là ! à Guérande

    1er au 3 avril et 12 au 15 mai > Résidences participatives

    15 mai > Représentations

    2015

    Es-tu là ? :

    Nouvelle création prévue pour avril 2016

    27 au 29 janvier > Saint-Vincent-des-Prés (71)

    2 au 6 mars > Théâtre de l’Agora, Scène nationale d’Évry et de l’Essonne (91)

    17 au 19 mars > Théâtre de Châtillon (92)

    24 au 26 mars > Le Boulon – Vieux-Condé (59)

    23 au 26 juin > Le pOlau – Saint-Pierre-des-Corps (37)

    14 au 16 juillet > Haus Burgund – Mayence (Allemagne)

    5 au 10 octobre > L’Abattoir – Chalon-sur-Saône (71)

    26 au 30 octobre > Abbaye de Noirlac (18)

    23 au 26 novembre > 101 Outdoor Arts –Thatcham (Angleterre)

    Véréna Velvet :

    16 et 17 mai > La Déferlante de Printemps – Saint-Hilaire-de-Riez / La Paperie, tournée régionale Pays de la Loire

    4 et 5 juillet > Festival au Village – Brioux-sur-Boutonne (79)

    Tu es là ! à l’Agora / Scène nationale d’Évry et de l’Essonne (91)

    Autour des journées du patrimoine, un salon est posé sur la dalle pour écouter les témoignages d’enfants, d’adolescents et d’adultes rencontrés à Évry en mars 2015. Vendredi 18 et samedi 19 septembre de 14 à 18 h devant le théâtre.

    Tu es là ! à Vieux-Condé

    Création participative de septembre à décembre. Quatre rendez-vous avec des participants de 6 à 90 ans. Représentation le samedi 12 décembre au Boulon.

    Tu es là ! à Guérande

    Création d’un parcours théâtrale in situ avec des participants. Quatre rendez-vous entre novembre 2015 et mai 2016. Représentation le 15 mai 2016.

    2014

    Véréna Velvet :

    21 et 22 février > La Paperie, tournée régionale Pays de la Loire à Sainte-Luce-sur-Loire (44)

    14 et 15 mars > La Paperie, tournée régionale Pays de la Loire à Angers (49)

    22 mars > Festival Théât’Réalités – CCO – Villeurbanne (69)

    17 et 18 mai > Festival Les Rues Joyeuses – Tourcoing (59)

    24 et 25 mai > La Paperie, tournée régionale Pays de la Loire à Savenay (44)

    7 et 8 juin > Domaine de Chamarande (91)

    11 et 12 juillet > Festival Les Tombées de la Nuit – Rennes (35)

    6 et 7 septembre > Festival Coup de Chauffe – Cognac (16)

    20 et 21 septembre > La Paperie, tournée régionale Pays de la Loire à Vigneux-de-Bretagne (44)

    27 et 28 septembre > Festival Les Arts dans la Rue – Châtillon (92)

    11 et 12 octobre > La Paperie, tournée régionale Pays de la Loire à Charcé-Saint-Ellier-sur-Aubance (49)

    22 au 28 avril > RENCONTRES DES ÉCOLES D’ART

    Master class avec 20 élèves issus de formations artistiques

    Théâtre de l’Agora, Scène nationale d’Évry et de l’Essonne (91)

    2013

    Le Temps du voyage, l’exposition :

    14 septembre au 16 octobre – Abbaye de Noirlac (18)

    Véréna Velvet :

    Représentations :

    4 et 5 mai > Festival Les Turbulentes – Vieux-Condé (59)

    19 et 20 mai > Nord Magnetic (59)

    23 juin > Festival Solstice (92)

    29 et 30 juin > Festival Les Sarabandes des Bouchauds (16)

    6 et 7 juillet > Festival les Zaccros d’ma rue – Nevers (58)

    12 juillet > Les Pronomade(s) – Puymaurin (31)

    25 au 28 juillet > Festival Chalon dans la Rue – Chalon-sur-Saône (71)

    21 et 22 septembre > La Transverse – Corbigny (58)

    28 et 29 septembre > La Paperie à Vivoin (72)

    Septembre 2013 à février 2014 > Tournée régionale Pays de la Loire avec La Paperie (49)

    Résidences de création :

    21 au 26 janvier > Le Citron Jaune – Port-Saint-Louis-du-Rhône (13)

    4 au 9 février > L’Abattoir – Chalon dans la Rue – Chalon-sur-Saône (71)

    11 au 15 février > Lycée agricole de Fontaine (71)

    7 au 12 avril – Mareuil > Association La Palène (16) / CNAR de Niort (79)

    Fabriqué à Niort // Mémoire ouvrière :

    Novembre 2012 – avril 2013 > réalisation d’un livre et d’une exposition

    Exposition « Douze femmes ouvrent hier » :

    2 avril à fin mai > Centre d’art contemporain photographique Villa Pérochon – Niort (79)

    Exposition  » Le Temps du Voyage » :

    Juillet à septembre > Abbaye de Noirlac (18)

    2012

    Qui voit le ciel dans l’eau,

    voit les poissons dans les arbres :

    samedi 23 juin > Projet participatif au long cours – Festival Excentrique Néron (28)

    Le Conseil des Tilleuls :

    Projet participatif au long cours – Abbaye de Noirlac (18)

    projet de janvier à juin

    installation en août et septembre

    Véréna Velvet :

    Résidence d’écriture – janvier – Lyon (69)

    Résidence d’implantation et de tournage sonore – mars et septembre –

    EnCourS // KompleXKapharnaüm – Villeurbanne (69)

    15 au 20 octobre > Le Boulon – Vieux-Condé (59)

    2011

    Le Temps du Voyage, l’Exposition :

    7 au 10 avril > Festival Ceux d’en face – Saulx-les-Chartreux (91)

    Un Bou(t) de nuit :

    21 et 22 mai > Festival Excentrique – Bou (45)

    À l’ombre de… :

    15 et 16 juillet > Festival Scènes de rue – Mulhouse (68)

    Véréna Velvet :

    Début du travail de création.

    2010

    DEUX – un état des lieux :

    6 au 8 mars > Maison Folies Lille Moulins – Lille (59)

    27 mars > Festival Théât’Réalités, CCO – Villeurbanne (69)

    12 et 13 juin > Festival de l’Oh ! – Ivry-sur-Seine (94)

    18 et 19 septembre > Quelques p’Arts… les Temps Forts 2010, SOAR – Boulieu-lès-Annonay (07)

    16 octobre > Mais qu’est ce qu’elles veulent…encore ? Planning familial – Chalon-sur-Saône (71)

    À l’ombre de… :

    9 au 11 juillet > Séquences Buissionnières – Domaine d’Harcourt – Atelier 231

    Drôles d’oiseaux :

    26 et 27 juin > Festival Excentrique – Mainvilliers et Lucé (28)

    2009

    DEUX – un état des lieux :

    1er et 2 mai > Festival Les Turbulentes – Vieux-Condé (59)

    22 au 26 juillet > Festival Chalon dans le Rue – Chalon-sur-Saône (71)

    Le Temps du Voyage, l’Exposition :

    12 au 14 février > L’Entre Sort de Furies – Châlons-en-Champagne (51)

    4 et 5 avril > programmé par la CODI à l’abbaye de Léhon – Dinan (22)

    À l’ombre de… :

    15 et 16 mai > Le Printemps des Rues – Paris (75)

    7 au 11 juillet > Festival Les Tombées de la Nuit – Rennes (35)

    19 et 20 septembre > Le Boulon – Vieux-Condé (59)

    2008

    Les Lampes de Paulette Wolkenwürze :

    19 et 20 janvier > Inauguration du Théâtre de Cusset (63)

    11 mai > Art et Troc – Tourville-la-Rivière (76)

    31 mai et 1 juin > Demandez-nous la Lune – Meisenthal (57)

    Le Temps du Voyage, l’Exposition :

    2 au 5 octobre > Musiques de Rues – Besançon (25)

    À l’ombre de… :

    17 au 20 juillet > Chalon dans la Rue – Chalon-sur-Saône (71)

    20 et 21 septembre > Les arts dans la rue à Châtillon (92)

    2007

    Rêves d’Oh ! et de Sons :

    Installation plastique et sonore autour du thème de l’eau,

    30 juin et 1 juillet > Festival de l’Oh ! – Ivry-sur-Seine (94)

    Les Lampes de Paulette Wolkenwürze :

    27 octobre > Rue Libre – Chalon-sur-Saône (71)

    2006

    Le Temps du Voyage :

    29 et 30 avril > Les Turbulentes – Vieux-Condé (59)

    16 et 17 mai > Espace Chambon – Cusset (63)

    8 et 10 juin > L’APSOAR (Association de Préfiguration

    du secteur ouvert des arts de la rue)

    5 au 8 juillet > Les Tombées de la Nuit – Rennes (35)

    2005

    Les Lampes de Paulette Wolkenwürze :

    26 juin > Festival Solstice – Théâtre Firmin-Gémier / La Piscine – Antony (92)

    30 juillet > Fête de Saint-Vincent-des-Prés (71)

    Le Temps du Voyage :

    19 et 20 mai > Festival international de Valladolid (Espagne)

    21 au 24 juillet > Chalon dans la Rue – Chalon-sur-Saône (71)

    2 et 3 septembre > Coup de Chauffe à Cognac (16)

    9 et 10 septembre > Festival de Rue de Ramonville (31)

    14 et 15 septembre > Pronomade(s) en Haute-Garonne (31)

    2004

    Les Lampes de Paulette Wolkenwürze :

    6 février > Maison de retraite Louis-Fort – Villeurbanne (69)

    7 février > Foyer Forum Réfugiés – Villeurbanne (69)

    3 et 4 avril > Moisson d’avril – Lyon (69)

    20 au 25 mai > Festival de Valladolid (Espagne)

    6 et 27 juin > Les Folies – Maubeuge (59)

    15 au 25 juillet > Festival Juste Pour Rire – Montréal (Canada)

    7 au 8 août > Festival d’Ambert (63)

    2003

    Les Lampes de Paulette Wolkenwürze :

    29 et 30 mars > Théâtre et Réalité – Villeurbanne (69)

    12 et 13 avril > Rue des Incroyables – Cusset (63)

    18 mai > L’Épicerie – Marseille (13)

    24 au 25 mai > Biennale de la Marionnette – La Villette – Paris (75)

    29 mai au 1er juin > Festival Namur en Mai – Namur (Belgique)

    17 au 20 juillet > Chalon dans la Rue – Chalon-sur-Saône (71)

    24 au 26 juillet > Spectacles de Grands Chemins – Ax-les-Thermes (09)

    5 et 6 septembre > Coups de Chauffe – Cognac (16)

    20 et 21 septembre > L’Hectare – Journées du patrimoine – Vendôme (41)

    8 et 9 novembre > Festival international de Théâtre – Santurce (Espagne)

    2002

    Les Lampes de Paulette Wolkenwürze :

    3 au 5 mai > Sorties d’ateliers – Sotteville-lès-Rouen (76)

    8 et 9 juin > Festival Furies – Châlons-en-Champagne (51)

    20 et 21 juillet > Festival de Pierrefonds (60)

    25 octobre au 2 novembre > Festival Circa – Auch (32)

    tournée en cours de construction

    .

    FLIC FLAC N’ FLOK (création 2016)

    spectacle musical et visuel pour enfants de 6 mois à 5 ans

    .

    17 janvier : École Louis Armand – Strasbourg (67)

    18 janvier : MJC le Vivarium – Villé (67)

    .

    .

    PROJETS PARTICIPATIFS / EAC

    .

    PETITs TRESORs – avec la Pimenterie à Saint-Point (71)
    projet artistique et culturel de territoire
    à partir de novembre > 12 rendez-vous sur un an

    19 novembre : tournée des hameaux

    26 novembre : présentation du projet à la Pimenterie avec Cassiopée

    3 décembre : atelier boites solidaires

    21/22 janvier : ateliers arts plastiques

    25 février : atelier arts plastiques / création sonore

    18 mars : atelier philo

    6 mai : atelier d’écriture

    4 ou 11 juin : mise en scène des « petits trésors »

    septembre / octobre : répétitions et mise en commun

    novembre / décembre : restitution vivante et expo itinérante

    .

    À chaque seconde, la beauté du monde 

    2 projets d’éducation artistique et culturelle :
    .
    Avec la Maison Jacques Copeau (21) à l’école primaire de Savigny-lès-Beaune :
    27 janvier : 2 représentations du spectacle Siméon, Siméone + atelier du regard
    23 février : Atelier 1 > art plastique
    9 et 10 mars : Atelier 2 > art plastique et théâtre
    20 mars : Atelier 3 > art plastique et théâtre
    24 mars : Atelier 3 > art plastique / théâtre et restitution

    .

    La semaine du 20 au 26 mars s’inscrit dans le cadre de l’Enfance des arts, pour promouvoir la multidisciplinarité dans la création pour l’enfance et la jeunesse. En savoir plus : www.enfancedesarts.com

    .

    Avec la DRAC Bourgogne-Franche-Comté dans les écoles primaires de Tramayes, Saint Pierre le Vieux et Navour (Saône-et-Loire) :
    9 et janvier > art plastique
    23 et 24 janvier > 3 représentations du spectacle Siméon, Siméone
    20 et 21 février  > atelier philo
    21 et 23 mars > théâtre et création sonore
    25 et 27 avril > art plastique, théâtre et création sonore
    28 avril  > restitution avec les trois classes
    11 mai > sortie à la Scène Nationale de Mâcon

    .

    2022

    .

    CICONIA CICONIA (création 2017)

    spectacle pour salles de classe

    17-21 octobre : ZAPOI, Festival Itinérant de Marionnettes – Valenciennes (59)

    .

    SIMEON, SIMEONE (nouvelle création ! décembre 2022)

    spectacle pour salles de classe

    .

    PRESENTATION DU PROJET

    29 et 30 janvier : Rencontres Pro-Art / Festival MOMIX – Kingersheim (67)

    RESIDENCES

    Du 7 au 12 mars : Ligne 21 – Plogonnec (29)

    Du 20 au 24 septembre : Théâtre du Champ Exquis, Scène conventionnée Art, Enfance, Jeunesse – Blainville-sur-Orne (14)

    Du 11 au 15 octobre : Le Créa, Scène conventionnée Art, Enfance, Jeunesse – Kingersheim (67)

    Du 8 au 12 novembre : L’Azimut, Pôle National Cirque en Ile-de-France – Antony/Châtenay-Malabry (92)

    AVANT-PREMIERES

    Du 21 au 25 novembre : Communauté de Communes Erdre-et-Gesvres (44)

    PREMIERES

    Du 12 au 15 décembre : Festival Théâtre à Tout Âge – Très Tôt Théâtre, Scène conventionnée Art, Enfance, Jeunesse – Quimper (29)

    .

    .

    OKAMI ET LES QUATRE SAISONS DU CERISIER (création 2020)

    déambulation en poussettes pour enfants de 1 à 4 ans et leurs accompagnants

    .

    Du 4 au 15 avril : Scène nationale de l’Essonne – Agora-Desnos (91)

    21 et 22 mai : L’Azimut – Pôle National Cirque en IDF – Antony/Châtenay-Malabry (92)

    28  mai : Printemps des Rues – Paris (75)

    1er juin : Ville de Cluny (71)

    12 juin : Théâtre du Champ exquis, Scène conventionnée – Blainville-sur-Orne (14)

    18 juin : Ville d’Eaubonne (95)

    25 juin : CAL – Clermont-de-l’Oise (60)

    2 juillet : Biberon Festival – La Batoude – Beauvais (60)

    9 juillet : Festival au Carré – Mars – Mons (BE)

    14 et 15 août : Farse –  Strasbourg (67)

    9 et 10 septembre : SEM’ART Rue – Le Sémaphore, Scène conventionnée – Port-de-Bouc (13)

    .

    .

    FLIC FLAC N’ FLOK (création 2016)

    spectacle pour enfants de 6 mois à 4 ans

    31 janvier & 1er février : Cave à musique – Mâcon (71)

    3 février : La Transverse – Corbigny (58)

    4 février : Ecole de St-Vincent-des-Près (71)

    24 avril : Salle de l’Europe – Aillons (73)

    28 avril : Médiathèque Bimag d’Ambilly (74)

    10 mai : École Chevreul – Marseille (13)

    23 et 24 mai : 6 représentations dans des écoles de Mâcon : Programmation par la Cave à Musique, Salle de musiques actuelles à Mâcon (71)

    9 août : Multi-accueil Sallanches (74)

    26 octobre : Crèche – l’Arbresle (69)

    7, 8 et 10 novembre : Communauté de Communes de Landivisiau (29)

    24 novembre : Centre de la Petite Enfance – Villeurbanne (69)

    13 décembre : Crèche Chabichou – Annecy (74)

    15 décembre : Crèche La Farandole – Le Châtelard (73)

    16 décembre : Crèche – Etupes (25)
    .

    PROJETS PARTICIPATIFS / EAC

    PETITs TRESORs – avec la Pimenterie à Saint-Point (71)
    projet artistique et cultruel de territoire
    à partir de novembre > 12 rendez-vous sur un an

    .

    À chaque seconde, la beauté du monde 

    projet d’éducation artistique et culturelle
    à partir d’octobre avec 5 classes de primaires en Saône et Loire et en Côte d’Or

    .

    .

    2021

    .

    PROJET PARTICIPATIF – ECUME DES VENTS

    .

    Grand projet à l’échelle de tout le Finistère avec Très Tôt Théâtre

    et 400 enfants, plus de 50 accordéonistes, 15 passionnés-passionnants,

    8 artistes et 14 partenaires du territoire

    Grande célébration :  le dimanche 4 juillet à la Pointe-du-Raz

    .

    OKAMI ET LES QUATRE SAISONS DU CERISIER (création 2020)

    .

    8 et 9 mai :  Théâtre Firmin Gémier / La Piscine, Scène conventionnée – Châtenay-Malabry (92) > REPORTÉ EN 2022

    11 et 12 mai :  Le Boulon, CNAREP – Vieux-Condé (59) > REPORTÉ AUTOMNE 21

    29 mai : Printemps des Rues – Paris (75) > ANNULÉ

    19-20 juin : Festival « De l’Air » – Théâtre Jacques Prévert – Carros (06)

    10 juillet : Festival « Les Mascarets » – Pont-Audemer (27)

    15 juillet : Lab 71 – Dompierre-les-Ormes, en partenariat avec la Cave à Musique à Mâcon (71)

    17 et 18 juillet : « Les Rencontres d’Ici et d’Ailleurs » – Le Moulin Fondu, CNAREP – Garges-lès-Gonesse (95)

    22-23-25 juillet : « Chalon dans la rue » – L’Abattoir, CNAREP – Chalon sur Saône (71)

    31 juillet : « Les Faltaisies » – Falaise (14)

    6 août : « Eclat(s) de rue » – Caen (14)

    10 août : « Les Beaux Bagages » – Le Creusot (71)

    28-29 août : Lieux Publics, CNAREP – Marseille (13)

    17-18 septembre : « A Pas Contés – ABC – Dijon (21) – option

    22 septembre : La Transverse – Corbigny (58)

    25 septembre : Festival « Mosaïque » – La Faïencerie, Scène conventionnée – Creil (60)

    1er et 2 octobre : Anniversaire Turbulent – Le Boulon, CNAREP – Vieux Condé (59)

    .

    CICONIA CICONIA (création 2017) 

    En tournée

    .

    4 au 8 janvier : écoles du Haut Béarn, avec l’Espace Jéliote, Scène conventionnée – Oloron-Sainte-Marie (64) (9 représentations)

    11 au 15 janvier :  écoles landaises, dans le cadre de Rêv’enScènes, avec la Ligue de l’enseignement des Landes (40) (8 représentations)

    2 mars : école primaire de Matour (71) (2 représentations)

    29 et 30 mars : Service culturel de Mourenx (64) (4 représentations)

    31 mars, 1er et 2 avril : Festival En voiture Simone – Saint-Jean-d’Illac (33) (5 représentations)

    7 au 11 juin : Espace culturels Thann Cernay (67) (8 représentations)

    20, 23, 24 septembre : La Minoterie, Pôle de création jeune public – Dijon (21) (6 représentations)

    27 septembre – 1er octobre : Théâtre d’Auxerre, Scène conventionnée (89) (8 représentations)

    18 novembre : Service culturel – Villenave d’Ornon (33) (2 représentations)

    19 novembre : Service Culturel – Canéjan (33) (2 représentations)

    15-17 décembre : L’Onyx, Scène conventionnée – Saint-Herblain (44) (5 représentations)

    .

    FLIC FLAC N’ FLOK (création 2016)

    En tournée

    .

    du 5 au 15 janvier : 6 représentations dans des écoles du massif des Bauges :

    École du Châtelard (73630) / jeudi 7 janvier > École d’Aillons-le-Jeune (73340) / vendredi 8 janvier > École d’Arith (73340) / lundi 11 janvier > École d’École-en-Bauges (73630) / jeudi 14 janvier > École de Bellecombe-en-Bauges (73340) / vendredi 15 janvier > École de Lescheraines (73340)

    22 juin : Villeurbanne

    23 juin : Strasbourg

    25 juin : Centre social – Le Creusot

    29 octobre : Centre de loisirs de Viré

    24 et 25 novembre : Cave aux poètes – Roubaix + Ateliers scolaires autours du spectacle le 26 novembre

    7, 9, 10 décembre : 9 représentations dans des écoles de Mâcon : Programmation par la Cave à Musique, Salle de musiques actuelles à Mâcon.

    11 décembre : 2 représentations au multi-accueil La Farandole au Châtelard (73 630) – organisé par l’association Les amis des Bauges

    2020

    .

    OKAMI ET LES QUATRE SAISONS DU CERISIER (création 2020)

    .

    Résidences de création :

    du 6 au 21 janvier : Scène nationale de l’Essonne, Agora – Desnos > Evry (91)
    du 15 au 23 février :  Lieux publics, Centre National des Arts de la Rue et de l’Espace Public > Marseille (13)
    du 7 et 8 mars : Très Tôt Théâtre – Scène conventionnée Jeunes Publics > Quimper (29)
    du 9 au 13 mars : Le Fourneau, Centre National des Arts de la Rue et de l’Espace Public > Brest (29)

    .

    Avant-premières :

    18 et 19 mars 2020 : dans le cadre du festival Premières Rencontres de la compagnie ACTA, en partenariat avec la Ville de Garges-lès-Gonesse (95). Festival annulé en raison du Coronavirus.

    .

    En tournée

    16 et 17 mai : Festival Les Trois Eléphants > Laval (53) > report 2021

    31 mai : Le Printemps des Rues – Paris (10e) > report 2021

    28 juin : Théâtre sur l’herbe – Saran (45) > annulation
    4 juillet : Biennale Urbaine de Spectacles – Pantin (93) > annulation ou report 21

    11 juillet : Festival Les Mascarets – Pont-Audemer (27) > report 2021

    17 et 18 juillet : Festimômes (avec Lieux Publics) > Aubagne (13) > report 2021
    23 au 26 juillet : Festival Chalon dans la rue > Chalon-sur-Saône (71) > annulation
    8 août : FARSE, festival des arts de la rue de Strasbourg (67) > annulation
    12 et 13 septembre : Festival Le P’tit Pim > Saint-Point (71) *
    19 et 20 septembre : Très Tôt Théâtre – Quimper (29) *

    25 au 27 septembre : Les Quinconces/L’Espal – Scène nationale du Mans (72)

    11 octobre : Printemps d’octobre / Coopérative de rue de de cirque – Paris 13ème (75) > ANNULE

    16 au 19 octobre : Le Tout petit festival – Communauté de Communes Erdre et Gesvres (44) *

    21 octobre 12h30 : Présentation du projet dans le cadre de « Coup de projecteur » organisé par la PlaJe, plateforme jeune public Bourgogne-Franche-Comté, à Besançon

    30 et 31 octobre : Les Rendez-vous d’automne / l’Abattoir – Chalon (71) * > ANNULE

    5 novembre à 11h : Présentation du projet dans le cadre de « la Croisée », Rencontres professionnelles en Hauts-de-France (60) > EN VISIO !

    .

    CICONIA CICONIA (création 2017)

    En tournée

    6 et 7 février : Festival Momix – Kingersheim (68)

    23 au 27 novembre : écoles du Finistère avec Très Tôt Théâtre * dans le cadre du projet Ecume des Vents (29)

    7 au 11 décembre : écoles de Quimper et environ avec Très Tôt Théâtre (29) *

    14 et 15 décembre : écoles de Bordeaux avec Chahuts (33)

    .

    FLIC FLAC N’ FLOK (création 2016)

    semaine du 16 novembre : La Cave aux Poètes à Roubaix > report 2021
    8, 14 et 15 décembre : tournée dans les écoles avec la Cave à Musique – SMAC Mâcon (9 représentations) > report 2021

    .

    PROJET PARTICIPATIF

    La Couleur des Saisons avec le Théâtre de Laval * > report saison 20/21

    * lieux complices

    2019

    OKAMI ET LES QUATRE SAISONS DU CERISIER (création 2020)

    .
    Résidences de création :
    20 au 30 septembre : La Transverse / Scène Ouverte aux Arts Publics – Corbigny (58)
    28 octobre au 2 novembre : L’Abattoir / CNAREP – Chalon-sur-Saône (71)
    18 au 22 novembre : Le Boulon / CNAREP – Vieux-Condé (59)

    .

    CICONIA CICONIA (création 2017)

    27 au 29 mars > Festival Petits et Grands – Nantes (44)

    25 au 29 novembre > Écoles du territoire de L’Agora – Billère (64)

    2 au 5 décembre > Communauté d’Agglomération Pays Basque dans le cadre de son programme Kultura bidean/ Art, enfance, jeunesse. (64)

    10 au 13 décembre > Saison culturelle Ici ou Là – Indre (44)

    18 au 20 décembre > Festival sur un Petit Nuage – Pessac (33)

    .

    FLIC FLAC N’ FLOK

    13 au 17 mai > Théâtre de l’Agora – Scène nationale d’Évry et de l’Essonne (91)

    17 juin > RAM Camus de Villeurbanne (69)

    5 octobre > L’Autre Soie – CCO de Villeurbanne (69)

    23 octobre – Lab71 à Dompierre-les-Ormes (71)
    17 novembre – Le Boulon, CNAREP à Vieux Condé (59)
    18 novembre – Maison d’Assistante Maternelle de Valenciennes (59)
    30 novembre – Médiathèque de St Jean de Maurienne (73)
    12 décembre – Crèche le Jardin de Juliette à Lyon (69)
    13 et 14 décembre – Théâtre de Laval (53)
    16 décembre – Crèche attitude Guillotière (69)
    19 décembre – Ram St Jean à Villeurbanne (69)

    .

    PROJET PARTICIPATIF / PLANETE COMPTINES
    avril / mai > Projet participatif pour de jeunes enfants et leurs parents avec La Cave aux Poètes – Roubaix (59)

    .

    Scénographie pour l’exposition Les jardins de Noirlac par Gilles Clément :
    mars à septembre > Centre National de Rencontres de Noirlac (18)

    2018

    .

    CICONIA CICONIA

    22 au 24 janvier > École primaire Télégraphe – Paris 20ème  (75)

    23 février > École primaire de Baugy – Abbaye de Noirlac, Centre Culturel de Rencontre (18)

    23 février > École primaire de Villabon – Abbaye de Noirlac, Centre Culturel de Rencontre (18)
    13 mars > Pôle scolaire de la Vouge – Gilly-les-Citeaux (21)

    16 mars > École primaire de Saint-Vincent-des-Prés (71)

    3 et 4 avril > École primaire de Mons-Asnières – Villette-d’Anthon (38)

    5 et 6 avril > École primaire Antonin Perrin – Villeurbanne (69)

    9 et 10 avril > Théâtre Firmin-Gémier / La Piscine à Châtenay-Malabry (92)

    16 avril > École primaire d’Avord – Abbaye de Noirlac, Centre Culturel de Rencontre (18)

    14 novembre > École élémentaire Antonin Perrin – Villeurbanne (69)

    26 au 30 novembre > Communauté de Communes d’Erdres et Gesvres (44)

    10 décembre > École élémentaire de Zaessingue (68)

    FLIC FLAC N’ FLOK

    15 janvier > Épicerie sociale et solidaire « La Passerelle d’Eau de Robec » – Villeurbanne (69)

    31 janvier > Crèche de la Communauté de Communes de la Septaine – Abbaye de Noirlac, Centre Culturel de Rencontre (18)

    12 au 16 février > Théâtre de l’Agora – Scène nationale d’Évry et de l’Essonne (91)

    15 mars > École maternelle de Saint-Vincent-des-Prés (71)

    17 mars > Festival le Petit Piment – Saint Point (71)

    23 mai > Abbaye de Noirlac, Centre Culturel de Rencontre (18)

    27 et 28 mai > Festival jeune public – Maison pour tous d’Aiffres (79)

    30 mai > Barouf en Clunisois – Cluny (71)

    18 au 21 octobre > Le Tout Petit Festival – Communauté de Communes d’Erdres et Gesvres (44)

    4 décembre > Crèche François Truffaut – Villeurbanne (69)

    5 décembre > Ludothèque Galopins Galipettes – Villeurbanne (69)

    6 décembre > Crèche de la Petite Enfance – Villeurbanne (69)

    7 décembre > Crèche Désirée Gay – Villeurbanne (69)

    11 décembre > École Maternelle de Walbach (68)

    13 décembre > RAM, Centre social les amis des Bauges – Le Châtelard (73)

    13 décembre > Crèche La Farandole – Le Châtelard (73)

    14 décembre matin > Crèche Babilou Les Petits Eterlous – St-Gervais-les-Bains (74)

    14 décembre après-midi > Micro-crèche de Passy (74)

    PETITS BAZARS – L’EXPOSITION

    16 décembre au 28 janvier 2018 > « Petits bazars » exposition de l’univers de la compagnie au Théâtre de Laval (53)

    # Toi émoi :

    29 janvier au 25 mai > 5 périodes : immersion artistique au collège George-Sand à Avord (18).

    Happy Anni ! :

    11 janvier au 23 juin > 4 périodes : projet participatif pour les 10 ans du Théâtre de Laval (53).

    2017

    .

    CICONIA CICONIA

    15 au 18 et 26 au 30 septembre > répétitions à l’école primaire de La Vineuse (71)

    9 au 12 octobre > résidence de création à La Minoterie – Pôle de création jeune public et d’éducation artistique – Dijon (21)
    13 au 17 novembre : Création > Théâtre de l’Agora – Scène nationale d’Évry et de l’Essonne (91)
    20 au 24 novembre > Le Tangram – Scène nationale d’Éveux (27)

    ES-TU LA ?

    19 et 20 mai > Théâtre Firmin-Gémier / La Piscine à Châtenay-Malabry (92)

    30 juin au 2 juillet > Festival Jardins en Scènes – Ault (80) – Région des Hauts-de-France

    DU COTE DE LA BUTTE DE SUIN

    10 et 11 juin : installation > de mars à juin : Projet participé pour le festival Pépète Lumière (71)

    FLIC FLAC N’ FLOK

    13 juin > La Machine – Lyon 4 (69)

    19 juin > Playgroup – Strasbourg (67)

    20 juin > École Branly – Strasbourg (67)

    10 juillet > Crèche Pauline-Kergomard – Villeurbanne (69)

    15 juillet > Festival au Village, Scènes nomades – Brioux (79)

    13 et 14 octobre > Fête du livre du Pays Créçois (77)

    18 octobre > Crèche Babilou – Lyon 2 (69)

    5 décembre > Crèche François Truffaut – Villeurbanne (69)

    6 décembre > Crèche Crèche de la petite enfance – Villeurbanne (69)

    8 décembre > Crèche Les Jardins de Juliette – Lyon (69)

    13 décembre > Centre Culturel Aragon Triolet – Orly (94)

    LE TEMPS DU VOYAGE

    19 et 20 août > Festival de Chassepierre (Belgique)

    VERENA VELVET

    9 et 10 septembre > Festival Jardins en Scènes – Parfondeval (02) – Région des Hauts-de-France

    PETITS BAZARS – L’EXPOSITION

    16 décembre au 28 janvier 2018 > « Petits bazars » exposition de l’univers de la compagnie au Théâtre de Laval (53)

    2016

    Flic, Flac, n’ Flok :

    9 décembre > École Françoise-Dolto – Villefranche-sur-Saône (69)

    13 décembre > Crèche de la petite enfance – Villeurbanne (69)

    21 décembre > Crèche Babilou Pikabouh – Lyon (69)

    Es-tu là ? :

    Résidences de création :

    4 au 9 janvier > Ateliers Frappaz CNAR – Villeurbanne (69)

    6 au 10 février > Grand T / communauté de communes d’Erdre et Gesvres (44)

    21 au 29 mars > Grand T / communauté de communes d’Erdre et Gesvres (44)

    14 et 15 avril > Théâtre de Châtillon (92) : avant-première avec des collégiens

    Tournée de Es-tu là ? :

    30 avril, 1 et 2 mai > Festival Les Turbulentes – Vieux-Condé (59) création

    20, 21 et 22 mai > Le Grand T (44) en association avec la communauté de communes d’Erdre et Gesvres (44)

    28 et 29 mai > Festival de l’Oh ! (94) – Conseil général du Val-de-Marne

    21 au 24 juillet > Festival Chalon dans la Rue – Chalon-sur-Saône (71)

    1er et 2 octobre > Théâtre de Châtillon (92)

    10 septembre > Le Grand R – La Roche-sur-Yon (85)

    Tournée de Véréna Velvet :

    7 au 9 juillet > L’Estival de la Bâtie / Festival du département de la Loire (42)

    17 et 19 septembre > Théâtre Christian Liger – Nîmes (30)

    Tu es là ! à Guérande

    1er au 3 avril et 12 au 15 mai > Résidences participatives

    15 mai > Représentations

    2015

    Es-tu là ? :

    Nouvelle création prévue pour avril 2016

    27 au 29 janvier > Saint-Vincent-des-Prés (71)

    2 au 6 mars > Théâtre de l’Agora, Scène nationale d’Évry et de l’Essonne (91)

    17 au 19 mars > Théâtre de Châtillon (92)

    24 au 26 mars > Le Boulon – Vieux-Condé (59)

    23 au 26 juin > Le pOlau – Saint-Pierre-des-Corps (37)

    14 au 16 juillet > Haus Burgund – Mayence (Allemagne)

    5 au 10 octobre > L’Abattoir – Chalon-sur-Saône (71)

    26 au 30 octobre > Abbaye de Noirlac (18)

    23 au 26 novembre > 101 Outdoor Arts –Thatcham (Angleterre)

    Véréna Velvet :

    16 et 17 mai > La Déferlante de Printemps – Saint-Hilaire-de-Riez / La Paperie, tournée régionale Pays de la Loire

    4 et 5 juillet > Festival au Village – Brioux-sur-Boutonne (79)

    Tu es là ! à l’Agora / Scène nationale d’Évry et de l’Essonne (91)

    Autour des journées du patrimoine, un salon est posé sur la dalle pour écouter les témoignages d’enfants, d’adolescents et d’adultes rencontrés à Évry en mars 2015. Vendredi 18 et samedi 19 septembre de 14 à 18 h devant le théâtre.

    Tu es là ! à Vieux-Condé

    Création participative de septembre à décembre. Quatre rendez-vous avec des participants de 6 à 90 ans. Représentation le samedi 12 décembre au Boulon.

    Tu es là ! à Guérande

    Création d’un parcours théâtrale in situ avec des participants. Quatre rendez-vous entre novembre 2015 et mai 2016. Représentation le 15 mai 2016.

    2014

    Véréna Velvet :

    21 et 22 février > La Paperie, tournée régionale Pays de la Loire à Sainte-Luce-sur-Loire (44)

    14 et 15 mars > La Paperie, tournée régionale Pays de la Loire à Angers (49)

    22 mars > Festival Théât’Réalités – CCO – Villeurbanne (69)

    17 et 18 mai > Festival Les Rues Joyeuses – Tourcoing (59)

    24 et 25 mai > La Paperie, tournée régionale Pays de la Loire à Savenay (44)

    7 et 8 juin > Domaine de Chamarande (91)

    11 et 12 juillet > Festival Les Tombées de la Nuit – Rennes (35)

    6 et 7 septembre > Festival Coup de Chauffe – Cognac (16)

    20 et 21 septembre > La Paperie, tournée régionale Pays de la Loire à Vigneux-de-Bretagne (44)

    27 et 28 septembre > Festival Les Arts dans la Rue – Châtillon (92)

    11 et 12 octobre > La Paperie, tournée régionale Pays de la Loire à Charcé-Saint-Ellier-sur-Aubance (49)

    22 au 28 avril > RENCONTRES DES ÉCOLES D’ART

    Master class avec 20 élèves issus de formations artistiques

    Théâtre de l’Agora, Scène nationale d’Évry et de l’Essonne (91)

    2013

    Le Temps du voyage, l’exposition :

    14 septembre au 16 octobre – Abbaye de Noirlac (18)

    Véréna Velvet :

    Représentations :

    4 et 5 mai > Festival Les Turbulentes – Vieux-Condé (59)

    19 et 20 mai > Nord Magnetic (59)

    23 juin > Festival Solstice (92)

    29 et 30 juin > Festival Les Sarabandes des Bouchauds (16)

    6 et 7 juillet > Festival les Zaccros d’ma rue – Nevers (58)

    12 juillet > Les Pronomade(s) – Puymaurin (31)

    25 au 28 juillet > Festival Chalon dans la Rue – Chalon-sur-Saône (71)

    21 et 22 septembre > La Transverse – Corbigny (58)

    28 et 29 septembre > La Paperie à Vivoin (72)

    Septembre 2013 à février 2014 > Tournée régionale Pays de la Loire avec La Paperie (49)

    Résidences de création :

    21 au 26 janvier > Le Citron Jaune – Port-Saint-Louis-du-Rhône (13)

    4 au 9 février > L’Abattoir – Chalon dans la Rue – Chalon-sur-Saône (71)

    11 au 15 février > Lycée agricole de Fontaine (71)

    7 au 12 avril – Mareuil > Association La Palène (16) / CNAR de Niort (79)

    Fabriqué à Niort // Mémoire ouvrière :

    Novembre 2012 – avril 2013 > réalisation d’un livre et d’une exposition

    Exposition « Douze femmes ouvrent hier » :

    2 avril à fin mai > Centre d’art contemporain photographique Villa Pérochon – Niort (79)

    Exposition  » Le Temps du Voyage » :

    Juillet à septembre > Abbaye de Noirlac (18)

    2012

    Qui voit le ciel dans l’eau,

    voit les poissons dans les arbres :

    samedi 23 juin > Projet participatif au long cours – Festival Excentrique Néron (28)

    Le Conseil des Tilleuls :

    Projet participatif au long cours – Abbaye de Noirlac (18)

    projet de janvier à juin

    installation en août et septembre

    Véréna Velvet :

    Résidence d’écriture – janvier – Lyon (69)

    Résidence d’implantation et de tournage sonore – mars et septembre –

    EnCourS // KompleXKapharnaüm – Villeurbanne (69)

    15 au 20 octobre > Le Boulon – Vieux-Condé (59)

    2011

    Le Temps du Voyage, l’Exposition :

    7 au 10 avril > Festival Ceux d’en face – Saulx-les-Chartreux (91)

    Un Bou(t) de nuit :

    21 et 22 mai > Festival Excentrique – Bou (45)

    À l’ombre de… :

    15 et 16 juillet > Festival Scènes de rue – Mulhouse (68)

    Véréna Velvet :

    Début du travail de création.

    2010

    DEUX – un état des lieux :

    6 au 8 mars > Maison Folies Lille Moulins – Lille (59)

    27 mars > Festival Théât’Réalités, CCO – Villeurbanne (69)

    12 et 13 juin > Festival de l’Oh ! – Ivry-sur-Seine (94)

    18 et 19 septembre > Quelques p’Arts… les Temps Forts 2010, SOAR – Boulieu-lès-Annonay (07)

    16 octobre > Mais qu’est ce qu’elles veulent…encore ? Planning familial – Chalon-sur-Saône (71)

    À l’ombre de… :

    9 au 11 juillet > Séquences Buissionnières – Domaine d’Harcourt – Atelier 231

    Drôles d’oiseaux :

    26 et 27 juin > Festival Excentrique – Mainvilliers et Lucé (28)

    2009

    DEUX – un état des lieux :

    1er et 2 mai > Festival Les Turbulentes – Vieux-Condé (59)

    22 au 26 juillet > Festival Chalon dans le Rue – Chalon-sur-Saône (71)

    Le Temps du Voyage, l’Exposition :

    12 au 14 février > L’Entre Sort de Furies – Châlons-en-Champagne (51)

    4 et 5 avril > programmé par la CODI à l’abbaye de Léhon – Dinan (22)

    À l’ombre de… :

    15 et 16 mai > Le Printemps des Rues – Paris (75)

    7 au 11 juillet > Festival Les Tombées de la Nuit – Rennes (35)

    19 et 20 septembre > Le Boulon – Vieux-Condé (59)

    2008

    Les Lampes de Paulette Wolkenwürze :

    19 et 20 janvier > Inauguration du Théâtre de Cusset (63)

    11 mai > Art et Troc – Tourville-la-Rivière (76)

    31 mai et 1 juin > Demandez-nous la Lune – Meisenthal (57)

    Le Temps du Voyage, l’Exposition :

    2 au 5 octobre > Musiques de Rues – Besançon (25)

    À l’ombre de… :

    17 au 20 juillet > Chalon dans la Rue – Chalon-sur-Saône (71)

    20 et 21 septembre > Les arts dans la rue à Châtillon (92)

    2007

    Rêves d’Oh ! et de Sons :

    Installation plastique et sonore autour du thème de l’eau,

    30 juin et 1 juillet > Festival de l’Oh ! – Ivry-sur-Seine (94)

    Les Lampes de Paulette Wolkenwürze :

    27 octobre > Rue Libre – Chalon-sur-Saône (71)

    2006

    Le Temps du Voyage :

    29 et 30 avril > Les Turbulentes – Vieux-Condé (59)

    16 et 17 mai > Espace Chambon – Cusset (63)

    8 et 10 juin > L’APSOAR (Association de Préfiguration

    du secteur ouvert des arts de la rue)

    5 au 8 juillet > Les Tombées de la Nuit – Rennes (35)

    2005

    Les Lampes de Paulette Wolkenwürze :

    26 juin > Festival Solstice – Théâtre Firmin-Gémier / La Piscine – Antony (92)

    30 juillet > Fête de Saint-Vincent-des-Prés (71)

    Le Temps du Voyage :

    19 et 20 mai > Festival international de Valladolid (Espagne)

    21 au 24 juillet > Chalon dans la Rue – Chalon-sur-Saône (71)

    2 et 3 septembre > Coup de Chauffe à Cognac (16)

    9 et 10 septembre > Festival de Rue de Ramonville (31)

    14 et 15 septembre > Pronomade(s) en Haute-Garonne (31)

    2004

    Les Lampes de Paulette Wolkenwürze :

    6 février > Maison de retraite Louis-Fort – Villeurbanne (69)

    7 février > Foyer Forum Réfugiés – Villeurbanne (69)

    3 et 4 avril > Moisson d’avril – Lyon (69)

    20 au 25 mai > Festival de Valladolid (Espagne)

    6 et 27 juin > Les Folies – Maubeuge (59)

    15 au 25 juillet > Festival Juste Pour Rire – Montréal (Canada)

    7 au 8 août > Festival d’Ambert (63)

    2003

    Les Lampes de Paulette Wolkenwürze :

    29 et 30 mars > Théâtre et Réalité – Villeurbanne (69)

    12 et 13 avril > Rue des Incroyables – Cusset (63)

    18 mai > L’Épicerie – Marseille (13)

    24 au 25 mai > Biennale de la Marionnette – La Villette – Paris (75)

    29 mai au 1er juin > Festival Namur en Mai – Namur (Belgique)

    17 au 20 juillet > Chalon dans la Rue – Chalon-sur-Saône (71)

    24 au 26 juillet > Spectacles de Grands Chemins – Ax-les-Thermes (09)

    5 et 6 septembre > Coups de Chauffe – Cognac (16)

    20 et 21 septembre > L’Hectare – Journées du patrimoine – Vendôme (41)

    8 et 9 novembre > Festival international de Théâtre – Santurce (Espagne)

    2002

    Les Lampes de Paulette Wolkenwürze :

    3 au 5 mai > Sorties d’ateliers – Sotteville-lès-Rouen (76)

    8 et 9 juin > Festival Furies – Châlons-en-Champagne (51)

    20 et 21 juillet > Festival de Pierrefonds (60)

    25 octobre au 2 novembre > Festival Circa – Auch (32)